Новини та ділова аналітика для проактивних

Американские фонды объявили конкурс финтех-стартапов в Украине с призовым фондом в $20 тысяч

03 серпня 2018 — 10:00

Американская венчурная компания Village Capital и фонд MetLife Foundation запустили в Украине конкурс для финтех-стартапов на ранних стадиях. Подать заявку можно до 24 августа, после чего организаторы выберут 12 финалистов. Двое победителей получат по $10 000 на грантовых условиях, то есть без долевого участия, передает Нова Влада.

Цель конкурса – поддержка локальной финтех-экосистемы и улучшение финансового благополучия украинцев. Преимущество при отборе получат решения, которые помогают людям со средними и низкими доходами улучшить свое финансовое положение, а также проекты для малого и среднего бизнеса.

Партнерами в Украине стали инновационный парк UNIT.City и Украинская ассоциация венчурного и частного капитала UVCA.

В сентябре организаторы отберут 12 стартапов, которых пригласят на финал конкурса Financial Health Forum (командам из регионов Украины оплатят трансферы и проживание). На форуме участники смогут презентовать свои идеи стейкхолдерам, пообщаться с инвесторами и получить обратную связь от отраслевых экспертов. В итоге две команды-победительницы получат по $10 тыс грантовых средств от фонда MetLife. Детальнее ознакомиться с условиями конкурса можно на официальном сайте.

«Фонд MetLife рад сотрудничать с таким партнером, как Village Capital. Вместе мы помогаем малому и среднему бизнесу, а также простым людям достигать долгосрочного финансового благополучия. В Украине мы надеемся найти компании, которые работают над улучшением финансового здоровья потребителей не только в своей стране, но и во всём регионе», – рассказал Деннис Уайт, президент и СЕО MetLife Foundation.

Согласно исследованию USAID и UNIT.City количество проектов за три последних года увеличилось на 60%, а 78% стартапов требуют внешних инвестиций. Данная инициатива – хорошая возможность украинским командам получить эти инвестиции.

Помогать организаторам в поиске стартапов в Украине будет инновационный парк UNIT.City, а также Украинская ассоциация венчурного и частного капитала UVCA. Форум состоится 30-31 октября в UNIT.City.

«Украина уже стала местом рождения многих стартапов. Здесь высокая концентрация ярких талантов, которые уже привлекли серьезные международные инвестиции, – говорит Элли Бернс, управляющий директор Village Capital. – В Украине есть всё, чтобы создать благоприятный финансовый сектор с мощным ядром в виде стартапов. Мы, вместе с фондом MetLife, будем рады помочь украинцам строить более здоровую и справедливую финансовую систему».

Также предприниматели будут работать по знаменитой модели от Village Capital под названием VIRAL (Venture Investment-Readiness and Awareness Levels). Этот фреймворк нацелен на масштабирование успешных бизнесов, а также на прозрачность в отношениях между инвесторами и предпринимателями.

«Компания MetLife Украина всегда уделяла большое внимание стратегическим инициативам. В частности тем, которые направлены на финансовое благополучие украинского общества и улучшение финансовой грамотности граждан. Благодаря сотрудничеству с Фондом MetLife Foundation в этом году мы участвуем в форуме по финансовому здоровью. Это позволит нам внести значительный вклад в развитие общества, поддерживая предпринимателей, которые делают значительные достижения на пути к благополучию украинцев. Наши сотрудники с удовольствием помогут конкурсантам своими знаниями и опытом, выступив в роли наставников», – отметила Инна Белянская, в.и.о. Председателя Правления MetLife Украина.

Форум в Украине – часть двухлетней инициативы Village Capital и фонда MetLife. Организаторы уже провели ряд успешных аналогичных мероприятий в Польше, ОАЭ и Турции.

О Village Capital

Village Capital – это глобальная венчурная компания, которая помогает предпринимателям воплощать большие идеи, начиная от видения и до масштабирования. Наша миссия – переизобрести систему, чтобы поддержать предпринимателей будущего. Наше видение – это будущее, где бизнес создает равные возможности для долгосрочного процветания. С 2009 года, благодаря нашим инвестиционным программам, мы поддержали более тысячи предпринимателей на ранней стадии. Наш аффилированный фонд VilCap Investments предоставил начальное финансирование более 90 выпускникам программ.

О MetLife Foundation

MetLife Foundation был создан в 1976 году с целью продолжить давнюю традицию MetLife в отношении корпоративных вкладов и участия сообщества. С момента своего основания и до 2016 года, фонд MetLife предоставил грантовую помощь на сумму в $744 млн. А также $70 млн организациям, которые оказывают положительное влияние на их сообщества. Сегодня фонд занимается расширением доступа к финансовым услугам и выделяет $200 млн, чтобы помочь строить безопасное будущее людей и сообществ во всем мире.

О UNIT.City

UNIT.City – первый инновационный парк в Украине. Место, где создается инфраструктура и экосистема для развития бизнеса в сфере высоких технологий и креативных индустрий. Цель парка – стать центром инноваций и точкой входа в Украину для инвесторов, партнеров и новых технологий со всего мира. Местом, где концентрация компаний, стартапов, талантов, исследовательских лабораторий дает условия для того, чтобы бизнесы внутри парка росли быстрее, чем вне его.

Резиденты UNIT.City получают здесь: встречи с инвесторами, консультации, доступ к акселеративным и менторским программам, возможности для создания прототипов продуктов в лабораториях, отлаженную инфраструктуру для работы и жизни.

Главный инвестор – Василий Хмельницкий, основатель инвестиционной группы UFuture.

О UVCA

Украинская ассоциация венчурного и частного капитала UVCA была создана с целью распространения информации о возможностях инвестирования в Украину и многовекторной поддержки инвесторов во всех аспектах деятельности – начиная с информационной поддержки к установлению международных контактов и связи с правительством. С другой стороны, стремительное развитие технологий в Украине активизирует деятельность местных инвесторов, получающих поддержку со стороны зарубежных коллег, используя их опыт и экспертизу. Строя мост между украинским и глобальной венчурной экосистемой, UVCA способствует развитию отечественного рынка активизируя приток капитала и информации. UVCA является членом Invest Europe.

Напомним, Кабинет Министров Украины одобрил экспериментальный проект по запуску Фонда государственного стимулирования создания и использования изобретений (полезных моделей) и промышленных образцов.