Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКР в обновление магнитной сепарации инвестировал 63 млн грн

09 квітня 2019 — 12:15

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) инвестировал 63 млн грн в модернизацию участка магнитной сепарации на обогатительной фабрике № 2 (РОФ-2).

Об говорится в сообщении на сайте предприятия, передает Нова Влада.

Новое оборудование финской компании Metso более производительно благодаря сильному магнитному полю. Кроме того, оно более энергоэффективное.

В ходе обновления 69 старых сепараторов заменили на 21 новый. В то же время производительность участка сепарации только выросла на 5 тыс. т концентрата в месяц за счет более качественного извлечения железа из сырья (в отходах обогащения остатки Fe снизились с 1,9% до 1,45%).

Меньшее количество и усиленная производительность двигателей на участке позволяет снизить потребление электроэнергии на 73 кВт⋅ч в сутки на каждой сессии.

Модернизация позволила высвободить место и получить свободный доступ к деталям и узлам. Персонал АМКР стал меньше времени тратить на техобслуживание и сосредоточился на технологии производства, уточнили на комбинате.

«Наша цель – полностью обновить наши обогатительные фабрики, добиться увеличения процента содержания железа в концентрате, тем самым повысить нашу конкурентоспособность на рынке и обеспечить предприятия АрселорМиттал более качественным железорудным сырьем», – заявил Владимир Теслюк, заместитель генерального директора по производству горного департамента «АрселорМиттал Кривой Рог».

Отметим, что всего РОФ-2 имеет пять обогатительных станций. Каждая из них включает по три стадии измельчения, деления на фракции и магнитной сепарации, а также обесшламливание и обезвоживание концентрата на участке фильтрации.

Как сообщалось ранее, АМКР инвестирует в энергоинфраструктуру свыше 130 млн грн.