Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКУ оштрафовал три крупнейшие АЗС за завышение цен

14 травня 2019 — 16:00

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал сети ОККО, WOG и SOCAR на 77 млн ​​грн за антиконкурентные согласованные действия (сговор) на рынке светлых нефтепродуктов, в частности, за подобные действия в течение 2017 года.

Об этом сообщил глава комитета Юрий Терентьев в Facebook, передает Нова Влада.

"Сегодня, 14 мая 2019 года, АМКУ принял решение по результатам расследования дела о совершении антиконкурентных согласованных действий компаниями WOG, ОККО и SOCAR (совершение подобных действий в течение 2017 года). На ответчиков наложены штрафные санкции в общем размере более 77 млн ​​грн", — написал он в соцсети.

По словам Терентьева, после принятия комитетом в ноябре 2016 года решения о наложении штрафа на ряд нефтетрейдеров (на общую сумму 204 млн грн) на рынке нефтепродуктов наблюдается более интенсивная ценовая конкуренция.

"Больше нет ситуации, когда половина рынка держит одну искусственно завышенную цену, которую "определяли" так называемые "лидеры рынка". Решение 2016 года по трем ответчикам из шести было поддержано всеми звеньями судебной системы. Процессы по трем другим ответчикам, которые, кстати, есть ответчиками в сегодняшнем решении, все еще продолжаются", — отметил руководитель АМКУ.

Напомним, о том, что Антимонопольный комитет подозревает три сети заправочных станций в ценовом сговоре, сообщалось еще в сентябре 2017 года.