Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКУ открыл дело против мобильных операторов из-за новых тарифов

13 листопада 2018 — 09:00

Антимонопольный комитет начал производство против ЧАО "Киевстар", ЧАО "ВФ Украина" и ООО "Лайфселл" в связи с установлением четырехнедельного расчетного периода.

Об этом сообщила государственный уполномоченный АМКУ Мария Процишен на своей странице в сети Facebоok, передает Нова Влада.

"Учитывая вышеприведенное и спорность вопроса о соответствии принципам добросовестной конкуренции факта установления 4-недельного расчетного периода, а также коммуникации отдельных операторов относительно его введения были приняты решения об открытии дел против компаний "Киевстар", "Водафон Украина" и "Лайфселл" по признакам нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции", – сообщила Процишен.

Государственный уполномоченный АМКУ пояснила, что в своих объяснениях операторы мобильной связи заявили, что законодательством расчетный период в один месяц установлен именно по абонентной плате и указали, что в них есть другая разновидность платы – "плата за пакет услуг", поэтому такое нормативное ограничение не распространяется на их новые тарифные планы. Так, в частности, указывалось, что "понятие платы за услугу имеет другую правовую природу, чем абонентная плата".

Однако, как выяснил АМКУ, в условиях/порядке предоставления телекоммуникационных услуг/условиях пользования сетями мобильной связи каждого из операторов, которые они утверждали своими внутренними приказами, в разделах "Терминология" упоминается именно "Абонентная плата", которая не вписывается в логику, описанную в объяснениях каждого из операторов.

"Кроме того, отдельные операторы даже в своей коммуникации о введении 4-недельного расчетного периода писали напротив платежа – "абонплата", – подчеркнула Процишен.

Напомним, в августе мобильные операторы "Киевстар" и Vodafone, как и lifecell, перевели некоторые тарифы на четырехнедельный срок предоставления услуг. В связи с чем Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование относительно изменения расчетного периода в тарифных планах мобильных операторов.