Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКУ проверит законность торгов по приватизации завода «Большевик»

03 листопада 2021 — 14:45

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) инициировал проверку действий участников аукциона по продаже АО «Первый киевский машиностроительный завод» (ПКМЗ, бывший завод «Большевик») на предмет нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В ходе проверки АМКУ намерен проверить приведенные в средствах массовой информации факты о возможных неконкурентных действиях участников аукциона.

К примеру, «Экономическая правда» опубликовала материал, в котором заподозрила в сговоре участников торгов. Из 15 потенциальных инвесторов, которые интересовались предприятием в начале октября, в торгах участвовали только три. Авторы предполагают, что еще до торгов были созданы неприемлемые условия для участия других инвесторов, а сам аукцион продолжался всего 7 минут, с двумя минимальными повышениями цены.  Итоговая цена, таким образом, оказалась намного меньше прогнозируемой.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко немного позже высказал в той же «Экономической правде» мнение, в котором считает сумму, за которую был продан завод «Большевик», адекватной и соответствующей состоянию объекта, текущим макроэкономическим условиям и будущим вложениям инвестора.

По его словам, победитель получил убыточное предприятие с устаревшим оборудованием и многочисленные обязательства. Также присутствуют особые обременения – судебные тяжбы о восстановлении права собственности на пять зданий, отчужденных из-за исполнительного производства.

«С учетом долга завода около 650 млн грн, который должен возместить покупатель в течение 6 месяцев, цена актива на начало торгов уже составляла более $2 млн за 1 га территории завода», – подчеркнул он.

Напомним, что Фонд государственного имущества Украины выставил на торги завод «Большевик» со стартовой ценой в 1,39 млрд грн. Аукцион состоялся 27 октября 2021 года.

В торгах участвовало три компании: ООО «Инвест новация», ООО «ДК «Каскад» и ООО «Дженерал Комерс». Минимальный шаг аукциона составил 20 млн грн.

Победителем аукциона стало ООО «Дженерал Комерс» с предложением с 1,43 млрд грн.