Новини та ділова аналітика для проактивних

Киеввласть намерена выкупить пятый цех завода «Большевик»

01 листопада 2021 — 10:15

Киевские власти планируют до конца этого года завершить процесс выкупа пятого цеха завода «Большевик».

Как сообщает пресс-служба КГГА, об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, соответствующее заявление Кличко сделал в эфире одного из телеканалов.

Он отметил, что несмотря на смену владельца завода, пятый цех, по решению суда, должен быть продан Киеву за 112 млн грн. В дальнейшем этот цех будет снесен, чтобы завершить строительство развязки на Шулявском путепроводе.

«Киевлян интересует один вопрос, связанный с заводом «Большевик», – когда достроят развязку на Шулявском путепроводе? Город имеет спор по поводу 5-го цеха «Большевика» с Фондом госимущества на протяжении почти двух лет. Сначала нам предложили выкупить цех за 700 миллионов гривен – половину цены, за которую недавно продали весь завод! Мы отказались и обратились в суд», — отметил Кличко.

Столичный мэр подчеркнул, что согласно решению суда, любой владелец завода «Большевик» обязан продать городу Киеву пятый цех, по цене, установленной экспертной оценкой – 112 млн гривен.

«И мы рассчитываем, что с новым собственником соответствующее решение суда будет исполнено до конца года», – уточнил Кличко.

По его словам, если город решит вопрос о пятом цехе до конца этого года, то со следующего года начнет оформление необходимых документов и строительство.

«По оценкам экспертов, для этого нужен год. То есть до конца следующего года развязка может быть сдана в эксплуатацию. Это утверждают специалисты. Но посмотрим, как дальше будут развиваться события», — резюмировал мэр.

Напомним, 27 октября киевский завод «Большевик» продали на аукционе за 1,42 млрд гривен.