Новини та ділова аналітика для проактивних

АМПУ отменила уплату в портах за проверку судов на соответствие требованиям МК ОСПС

08 жовтня 2019 — 13:25

Тарифный совет ГП "АМПУ" исключит из перечня услуг, предоставляемых по свободным тарифам, услуги по проверке судов на соответствие требованиям Международного кодекса по охране судов и портовых средств (МК ОСПС).

Об этом сообщила пресс-служба АМПУ, передает Нова Влада.

"Специалисты АМПУ проанализировали действующее законодательство, международные конвенции и соглашения, к которым присоединилась Украина. По результатам этой работы было принято решение, что осуществление такой проверки судов на безоплатной основе позволит привести соблюдение требований Международного кодекса по охране судов и портовых средств в морских портах Украины в соответствие с международной практикой", - сообщили в АМПУ.

В ведомстве также отметили, что снижение финансовой нагрузки на каждую тонну груза, переваленного в украинских портах, повысит их конкурентоспособность.

Проверка судов в соответствии с МК ОСПС осуществляется Службой морской безопасности вместе с другими видами контроля в соответствии с обязанностями государства порта. Это предусмотрено Конвенцией СОЛАС-74 и другими регулирующими документами по морской безопасности.

Служба морской безопасности является структурным подразделением Администрации морских портов Украины, морского терминала или портового оператора, который отвечает за внедрение и поддержание надлежащего уровня морской безопасности в Администрации морских портов Украины, морского терминала или портового оператора. Осуществляет защиту объектов портовой инфраструктуры, судов, находящихся в Администрации морских портов Украины, морском терминале или портового оператора, их экипажей и пассажиров от пиратства, терроризма, актов незаконного вмешательства и других противоправных действий.

Как сообщалось ранее, за восемь месяцев с начала года Администрация морских портов Украины сэкономила на закупках товаров, работ и услуг 221 млн грн за счет их проведения в системе ProZorro.