Новини та ділова аналітика для проактивних

АМПУ планирует до осени подписать договора с концессионерами госстивидоров ХМТП и «Ольвия»

01 лютого 2019 — 10:50

Инвестиционные договора по проектам концессии имущества государственных стивидорных компаний в морских портах «Ольвия» и «Херсон» могут быть подписаны во второй половине 2019 года. Об этом заявил и.о. председателя ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) Райвис Вецкаганс на пресс-конференции в Министерстве инфраструктуры, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

«Важным процессом в 2019 году будут наши концессионные проекты. Мы планируем, что в феврале будет создана конкурсная комиссия по оценке проектов, в марте — согласованы документы и критерии для оценки потенциальных участников конкурса, и после этого в мае планируем объявить тендеры. И в середине года, ближе к осени, будут подписаны инвестиционные договора», — сообщил Вецкаганс.

Также, по его словам, в этом году планируется закончить работу над технико-экономическими обоснованиями следующих проектов — концессии железнодорожно-паромного комплекса в порту Черноморска и государственной стивидорной компании в «Южном».

Руководитель АМПУ отметил, что инвестиционные конкурсы могут быть проведены, не дожидаясь принятия Верховной Ррадой нового закона «О концессиях».

«Мы готовим концессию на основании существующего закона. Мы не будем ждать. Но мы надеемся, что будет принят новый закон «О концессиях», потому что он более прозрачен, более понятен, более приближен к европейским нормам. (…) Мы намерены провести конкурсы, чтобы Херсон и Ольвия уже получили эти контракты», — подчеркнул он.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в декабре 2018 года рассмотрело и согласовало положительные выводы по результатам анализа эффективности пилотных проектов концессии имущества государственных стивидорных компаний в морских портах «Ольвия» и «Херсон».

ГП «ХМТП» и ГП «Стивидорная компания (СК) «Ольвия» являются площадками реализации пилотных проектов концессии в портовой отрасли. Пилотные проекты концессии госстивидоров утверждены Мининфраструктуры 23 июня 2016 года. ТЭО пилотных проектов концессии разработаны консорциумом международных консультантов, сформированным Европейским банком реконструкции и развития и Международной финансовой корпорацией. При подготовке ТЭО проведен системный анализ рынка, выполнены финансовая, техническая, экологическая и юридическая экспертизы. Кроме того, проведены встречи с потенциальными отечественными и зарубежными частными партнерами с целью учета их предложений по реализации проектов.

В целом, ожидается, что концессия в портах «Ольвия» и «Херсон» привлечет инвестиции в размере более 18 млрд грн. Объем перевалки грузов уже в первые пять лет реализации проектов (с 2020 по 2025 гг.) может увеличиться почти в 2 раза (для «СК «Ольвия» — с 2,55 млн тонн в 2018 году до 4,59 млн тонн в 2025 году, а в Херсоне — с 1,1 млн тонн до 2,01 млн тонн). Поступления в местный бюджет Николаева за этот период при оптимистичном сценарии могут вырасти также вдвое — на 241 млн грн, в Херсоне — на 55 млн грн.