Новини та ділова аналітика для проактивних

Анонимный источник "панамского архива" рассказал о мотивах своего поступка

07 травня 2016 — 12:58

Источник "панамского архива" выступил с заявлением, в котором объясняет причины своих действий, передает Нова Влада.

Заявление было опубликовано на страницах газеты Süddeutsche Zeitung.

По словам анонимного источника, который предоставил журналистам документы панамской юридической конторы Mossack Fonseca, одной из причин, побудивших его к публикации данных, является социальная несправедливость.

В "манифесте", опубликованном в газете Süddeutsche Zeitung, информатор не называет своего настоящего имени и пишет, что пропасть между богатыми и бедными возникает через масштабную коррупцию.

По его мнению, "контрольные механизмы нашей демократии" не справляются с ситуацией, что в свою очередь ведет к деградации общества.

Автор "манифеста" потребовал от государств усиления борьбы с различными способами уклонения от уплаты налогов и заявил о готовности сотрудничать в расследовании махинаций.

Также он подчеркнул, что не работает ни на правительственные ведомства, ни на спецслужбы. При этом, по его словам, информаторы должны быть лучше защищены, в том числе законодательно.

Напомним, с одной из наиболее засекреченных компаний мира – панамской юридической фирмы Mossack Fonseca - просочились 11 миллионов документов.

Благодаря масштабной утечки конфиденциальных документов стало известно, как богатые и влиятельные лица используют оффшорные зоны, чтобы скрыть свое состояние.