Новини та ділова аналітика для проактивних

ArcelorMittal направит на выплату дивидендов более 10 млрд грн

12 жовтня 2019 — 12:05

Акционеры металлургического комбината «АрселорМиттал Кривой Рог» утвердили направление 10,85 млрд грн на выплату дивидендов. Об этом говорится на сайте компании, передает Нова Влада.

Как сообщается, размер дивидендов утвержден в размере 2,81 грн на одну простую акцию.

Порядок и сроки выплаты дивидендов позже определит наблюдательный совет компании. После этого средства будут перечислены акционерам.

Как известно, крупнейшим акционером «АрселорМиттал Кривой Рог» является немецкая ArcelorMittal Duisburg GmbH. Она владеет свыше 95% акций компании, поэтому получит 10,3 млрд грн дивидендов.

В АМКР отметили, что последний раз дивиденды выплачивались за 2007 год, то есть еще до кризиса 2008-2009 годов. После этого компания направляла деньги на модернизацию производства, выполнение масштабных инвестиционных проектов.

На предприятии заверяют, что нынешняя выплата дивидендов не повлияет на выполнение инвестиционной программы. В ближайшие пять лет в развитие производства компания инвестирует $1,8 млрд. Из них около $300–350 млн планируют вложить в строительство фабрики окомкования, которая будет выпускать окатыши, которые частично заменят агломерат в качестве сырья для доменных печей. Благодаря этому предприятие сможет закрыть две изношенные аглофабрики и тем самым снизить объем выбросов на 50-55%.

«АрселорМиттал Кривой Рог» - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. В собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH находится 95,128% акций украинского меткомбината.

Тем временем, как сообщалось ранее, меткомбинат из орбиты Ахметова временно берет паузу.