Новини та ділова аналітика для проактивних

"АвтоКрАЗ" Жеваго полностью отказался от российских комплектующих

17 квітня 2015 — 12:35

Предприятие "АвтоКрАЗ" переориентировалось на поставщиков европейских стран, и в 2015 году полностью отказалось от комплектующих российского производства. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу компании. По данным производителя, тот объем двигателей, который ежемесячно заказывал КрАЗ на ЯМЗ, сегодня восполнили Минский моторный завод, компании Deutz, Cummins, Daimler, Fiat, WEICHAI, Ford, Toyota.

Кроме этого, по требованию заказчиков, "КрАЗ" может комплектовать грузовики ярославскими двигателями из складских запасов предприятия.

Cледует отметить, что еще в 2014 году зависимость ПАО "АвтоКрАЗ" от российских поставщиков упала приблизительно на 30%, по сравнению с годом ранее. А с 2015 года "КрАЗ" вообще прекратил закупки материалов и комплектующих у российских производителей.

Так Кременчугский автозавод не покупает в РФ не только двигатели, но и сталь, электрооборудование, поковки, резинотехнические изделия, подшипники.

В частности, электрооборудование компания закупает в Польше, Беларуси, подшипники - в Польше, Турции, Индии, метизную продукцию освоили в Кривом Роге, листовой прокат - в Польше, Чехии, прорабатывается Китай, Запорожсталь практически полностью "перекрывает" поставки Новолипецкого меткомбината.

Напомним, в 2014 году "АвтоКрАЗ" увеличил производство автомобилей на 49% до 1388 штук, а отгрузку — на 57%, до 1442 штук.

“АвтоКрАЗ” входит в состав финансово-промышленной группы “Финансы и Кредит” украинского бизнесмена Константина Жеваго.