Новини та ділова аналітика для проактивних

«Черниговгаз» завершил минувший год с убытком более 200 млн гривен

11 квітня 2018 — 11:00

За 2017 год консолидированная выручка ПАО «Черниговгаз» составила 2 млрд 331,5 млн гривен. Из-за того, что установленный НКРЭКУ тариф не покрывает экономически обоснованных затрат «Черниговгаза» и формирования резервов под неполные расчеты потребителей Черниговской области, расходы компании превысили выручку. Это привело к получению убытка в размере 200,3 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба компании, передает Нова Влада.

Весомой причиной финансовых потерь является низкий уровень тарифа на распределение природного газа, установленного НКРЭКУ, который не покрывает реальную стоимость работ, товаров и услуг. В то же время уровень расчетов бытовых потребителей за предоставленные услуги составил 82,6%. В результате, по итогам 2017 года деятельность компании является убыточной. Например, расчетом действующего тарифа предусмотрено, что «Черниговгаз» будет закупать на рынке газ для производственно-технологических нужд по цене 6 300 гривен за тыс. куб м. Однако средняя цена природного газа в прошлом году составляла 8 000 гривен за тыс. куб. м. В действующем тарифе компании «Черниговгаз» на закупку природного газа для производственно-технологических потребностей предусмотрено 172,97 млн гривен. А стоимость закупки этого газа на рынке составляет 217,9 млн гривен.

С учетом того, что расходы на приобретение газа для технологических нужд составляют 45,4% от всей тарифной выручки, заниженная цена газа в расчете действующего тарифа стала одной из главных причин получения убытков. В 2017 году выросли другие статьи расходов связанные с деятельностью компании.

Например, стоимость дизельного топлива, необходимого для работы аварийно-диспетчерской службы «Черниговгаза» по сравнению с 2016 годом выросла примерно на 25%. Сложная финансовая ситуация отразилась и на оплате труда персонала. На сегодняшний день заложенный в тарифе уровень зарплаты на 40% ниже средней заработной платы по промышленности, и в десятки раз ниже чем у сотрудников НАК «Нафтогаз Украины».

«Черниговгаз» неоднократно обращался к НКРЭКУ, которая устанавливает тарифы на распределение природного газа, с расчетами экономически обоснованных расходов компании.

В 2017 году ПАО «Черниговгаз» дважды проходило процедуру подачи тарифов, однако они не были утверждены. В марте текущего года «Черниговгаз» с соблюдением всех процедур в очередной раз подал в НКРЭКУ обоснование нового тарифа. Он разработан в соответствии с Временной методикой определения и расчета тарифа на услуги распределения природного газа, которая будет действовать до 31 марта 2019 года.

Напомним, ранее Минэкономразвития обнародовало отчет о результатах деятельности 100 крупнейших государственных предприятий за 6 месяцев 2017 года.