Новини та ділова аналітика для проактивних

Для ФЛП запустили бесплатную функцию подачи отчетов в налоговую

23 грудня 2019 — 15:00

Платформа открытых данных OpenDataBot запустила для физических лиц-предпринимателей (ФЛП) бесплатную функцию подачи отчетов в налоговую посредством бота.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении на сайте платформы.

«Теперь, когда наступит время делать отчет, вам достаточно ответить на несколько простых вопросов и подписать ЭЦП – и ваш отчет будет в налоговой», - проинформировали в OpenDataBot.

Как отмечается, бесплатный онлайн-сервис не только облегчит, но и значительно удешевит процесс подачи ФЛП налоговой отчетности.

«Каждый ФЛП должен регулярно подавать отчетность в налоговую службу. Если пропустить срок, то можно получить штраф или потерять статус плательщика единого налога. Кроме того, много ФЛП работают не по месту регистрации, поэтому визит в свое отделение налоговой означает дополнительные временные и денежные затраты», - сообщают на платформе.

Как напоминают в сервисе, чтобы вовремя подать отчет, можно нанять бухгалтера на аутсорсинге или воспользоваться платными онлайн-сервисами по ведению бухгалтерии.

«Однако оба этих варианта требуют ежемесячных затрат, которые могут оказаться существенными для мелкого предпринимателя», - аргументируют в OpenDataBot.

«В то же время, возможность легко и бесплатно сделать отчет самому в электронном виде сэкономит время и средства и делает ведение бизнеса проще», – прокомментировал новацию основатель OpenDataBot Алексей Иванкин.

Стало известно, что на сегодняшний день благодаря другому сервису, введенному OpenDataBot, уже более 55 тысяч предпринимателей мониторят свой статус, статус налогового долга и единого налога посредством данных платформы.

Ранее мы также сообщали, что на прошлой неделе Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект №2524, который отменяет обязательную регистрацию книги учета доходов и совершенствует работу электронного кабинета налогоплательщика.