Новини та ділова аналітика для проактивних

Доходность производства молока выросла на 20%

07 жовтня 2019 — 15:31

В Украине доходность производства молока в сентябре 2019 года выросла на 18,7% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на экономиста инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрея Ярмака.

По его словам, прирост производства является самым высоким показателем для этого месяца с 2013 года (расчеты ведутся по показателю украинского молочного индекса (УМИ, - Ред.).

Кроме того, как отметил эксперт, за девять месяцев этого года доходность производства молока в Украине выросла на 22,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Причем рост индекса происходил на фоне падения производства молока и потери рынков сбыта, усложнило ситуацию для украинских переработчиков, которые оказались «зажаты» между ростом конкуренции на рынках сбыта конечной продукции и уменьшением предложения сырья.

«Увеличение доходности не привело к увеличению инвестиций в молочное производство, поскольку сейчас все ждут открытия рынка земли в Украине и придерживают деньги, чтобы выкупить актив, который они и так считают давно своим. Неудивительно, что большинство профессиональных производителей молока против введения рынка земли в принципе», - написал Ярмак у себя в Facebook.

Эксперт добавил, что повышение УМИ происходило не столько путем роста цены на молоко, сколько путем падения цен на зерновые и протеиновые шроты.

«Но все же понимают, что большинство фермеров производит эти зерновые самостоятельно и в гораздо большем количестве, чем необходимо для кормления собственного скота. Поэтому уменьшение цены на них, с одной стороны, - это уменьшение себестоимости производства, а с другой стороны - это сокращение доходов от продажи зерновых и масличных, что я считаю источником доходов хозяйств», - пояснил он.

Ярмак отдельно отметил, что уменьшение сезонных ценовых колебаний, которые наблюдались в последние годы, сегодня снова усиливаются, что негативно сказывается на отрасли в целом, поскольку требует привлечения дополнительных финансовых ресурсов. А в октябре, по его прогнозам, на условную доходность производства молока может повлиять рост цен на корма. Он также отметил, что цены на молоко также могут незначительно вырасти на фоне сезонного падения производства.

Ранее мы сообщали, что тем временем экспорт украинского сахара снизился почти на треть.