Новини та ділова аналітика для проактивних

Дотации аграриям на 1 млрд грн заблокированы

27 грудня 2019 — 18:08

Из-за иска «Всеукраинского аграрного совета» (ВАР) к Кабмину заблокированы дотации аграриям на сумму почти 1 миллиард гривен.

Как передает Нова Влада, об этом на брифинге заявил министр развития, экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

«Кабинет министров в этом году профинансировал все программы, которые были в бюджете государственной поддержки сельского хозяйства на сумму 3,4 млрд грн, однако выплаты почти на 1 млрд грн пока заблокированы в судебном порядке из-за иска «Всеукраинского аграрного совета» к предыдущему правительству. Иск ВАР, который представляет аграриев, заблокировал возможность выплаты 1 млрд грн в этом году», - цитирует Милованова «Укринформ».

По его словам, в 2019 г. было выплачено более 2,8 млрд грн на развитие фермерства, животноводства, садоводства, а также компенсация по привлеченным кредитам и компенсация закупленной сельхозтехники и оборудования.

Кроме того, отметил он, 27 декабря, было выплачено более 270 млн грн по программе поддержки хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягод, а также 337 млн ​​грн - по программе финансовой поддержки мероприятий в агропромышленном в комплексе путем удешевления кредитов.

«26 декабря 2019 года Министерство юстиции Украины подало кассационную жалобу в Верховный суд Украины. В 2020 году мы выполним все программы поддержки аграрного сектора, а также будем работать над тем, чтобы восстановить и возобновить возможность получить поддержку по программам, которые сейчас заблокированы», - отметил Милованов.

Ранее мы сообщали, что агропредприятия получили убытков на 43 млрд грн.