Новини та ділова аналітика для проактивних

DP World интересуется созданием логистического парка в порту «Южный»

17 серпня 2018 — 11:42

Министерство инфраструктуры поддерживает разработку и внедрение концессионных проектов, которые позволят привлечь частных инвесторов в порты, увеличить объем грузовых перевозок и повысить конкурентоспособность портов. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время встречи в Киеве с первым заместителем председателя правления DP World Саидом Аль-Зари и бизнес-менеджером компании Masdar Абдуллой Мухаммадом Заедом, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Омелян напомнил, что на сегодняшний день министерство активно работает над реформированием морского и портового сектора Украины: обновлением методики формирования тарифов в портах, порядком компенсации инвестиций, внесенных в стратегические портовые инфраструктуры, упрощением процедур контроля в пунктах пропуска через границу, увеличением портовой интермодальности.

Также, по его словам, значительное внимание уделяется внедрению инновационных технологий - смарт-инфраструктуры и смарт-мобильности и интеллектуальных транспортных систем.

«Мы уделяем особое внимание развитию цифровой инфраструктуры. В этом году мы запускаем в работу большой центр транспортных инноваций. Украина имеет высококвалифицированных IT-экспертов, которые работают по всему миру. Развитие цифровой инфраструктуры является одним из приоритетных направлений Министерства инфраструктуры», - подчеркнул он.

Украинская сторона заинтересована в привлечении иностранных инвестиций в транспортно-дорожный комплекс страны: инфраструктуру морских портов Украины, строительство и модернизацию автомобильных дорог на территории Украины, электрификацию железнодорожных путей и развитие высокоскоростного движения.

Омелян выразил надежду на конструктивный диалог с инвесторами относительно практических шагов в сфере развития инфраструктуры морских портов Украины.

«Я верю, что мы воплотим вместе с компанией DP World проект концессии порта «Южный», и это будет только началом. В Украине есть много возможностей для компании DP World и других инвесторов из ОАЭ. Мировые компании приносят мировой уровень в экономику стран, где они работают», - подчеркнул он.

В свою очередь представители компании DP World выразили заинтересованность в создании и развитии логистического парка в порту «Южный» и Одесском регионе.

Как сообщалось ранее, в мае президент Украины Петр Порошенко с председателем совета директоров, главным исполнительным директором группы компаний «DP World» Султаном Ахмедом бин Сулаимом обсудил перспективы инвестирования в Украине.