Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕБРР покупает 30% "Райффайзен Банка Аваль"

26 листопада 2015 — 12:55

Европейский банк реконструкции и развития решил приобрести 30% акций "Райффайзен Банка Аваль", - заявили на пресс-конференции представители ЕБРР.

"В соответствии с подписанным сегодня в Киеве соглашением, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобретает 30% ПАО "Райффайзен Банка Аваль" — одного из ведущих украинских универсальных банков, являющегося дочерней структурой "Райффайзен Банк Интернациональ АГ (РБИ)", - говорится в сообщении.

ЕБРР и РБИ примут участие в увеличении капитала 1-го уровня "Райффайзен Банка Аваль" на 3,15 млрд грн (122 млн евро). Вопрос об увеличении капитала будет вынесен на утверждение на общем собрании акционеров «Райффайзен Банка Аваль» 3 декабря. В результате соглашения ЕБРР станет собственником 30% от общего количества акций украинского банка.

Доля РБИ в ПАО "Райффайзен Банк Аваль" снизится с 96,2% до приблизительно 67%. Точные цифры будут зависеть от того, какое участие в увеличении капитала примут миноритарные акционеры, которых в настоящее время насчитывается около 109 тысяч.

"Данной инвестицией ЕБРР укрепляет капитал "Райффайзен Банка Аваль", тем самым внося свой вклад в крайне необходимую рекапитализацию банковского сектора Украины", — заявил управляющий директор ЕБРР в секторе финансовых учреждений Ник Тессиман.

ЕБРР также является акционером в трех украинских банках: ему принадлежит по 15% акций "УкрСиббанка", "Мегабанка" и "ПроКредитбанка". Летом со стороны ЕБРР планировалось выделение ОТП Банку 65 млн евро в виде капитала второго уровня.

В свою очередь в "Райффайзен Банк Интернациональ" заявили, что не планируют дальнейшее сокращение доли в украинской "дочке". "Дальнейшее сокращение нашей доли не предусмотрено", — заявил финансовый директор "Райффайзен Банк Интернациональ" Мартин Грюль.

По материалам: Финклуб