Новини та ділова аналітика для проактивних

Экономика Украины начнет восстанавливаться осенью – прогноз

27 березня 2020 — 18:00

Национальный банк Украины (НБУ) ожидает, что отечественная экономика начнет восстанавливаться в конце третьего квартала 2020 года.

Как передает Нова Влада, об этом сегодня на брифинге рассказала первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

«Мы ожидаем, исходя из тех прогнозов, которые мы слышим, что с конца третьего квартала экономика начнет восстанавливаться, и клиенты и банки войдут в нормальный режим», - заявила замглавы НБУ.

Между тем, как сообщалось ранее, Международное агентство Fitch Ratings изменило на негативный прогноз относительно банковского сектора семи постсоциалистических стран, среди которых и Украина.

«Агентство Fitch пересмотрело прогноз для банковского сектора, изменив его на негативный, для семи из восьми рынков, которые оно охватывает в регионе, - это Россия, Украина, Казахстан, Армения, Азербайджан, Беларусь и Грузия», - говорится в сообщении компании.

При этом прогноз для банковского сектора еще одной страны региона - Узбекистана - остается стабильным вследствие преобладания государственных кредиторов в банковской системе страны, а также ожиданий Fitch относительно постоянной государственной поддержки этих субъектов.

Экономический спад, вызванный распространением коронавируса, будет негативно влиять на банки Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии и РФ.

В то же время степень давления на банки будет зависеть от степени и продолжительности экономического спада, конкретных рисков для национальной экономики и внешних финансов, ответных мер от государственных органов власти и отдельных банков.

Качество корпоративных активов в регионе будет снижаться вместе со снижением экономической активности из-за высокой долларизации кредитов, поскольку обменные курсы окажутся под давлением. Это прибавит еще больше проблем на некоторых рынках, в частности в Украине, Казахстане, Беларуси и Азербайджане, отмечают аналитики.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте на уровне «B».