Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕС и Ближний Восток пока отказываются от украинских продуктов птицеводства

20 березня 2017 — 09:08

Европейский Союз и восемь стран Азии и Ближнего Востока временно ограничили ввоз украинской птицы и продуктов птицеводства в связи со вспышками высокопатогенного гриппа птицы в некоторых областях Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба), передает Нова Влада.

В частности, ввоз в ЕС мяса птицы и продукции птицеводства из Украины разрешен со всех областей, за исключением Одесской, Херсонской и Черновицкой областей, где были зафиксированы случаи заболевания высокопатогенным гриппом птицы.

В то же время, временные ограничения на экспорт мяса птицы и продуктов птицеводства из всей Украины ввели Йемен, Ирак, Иордания, Катар, КНР. Вместе с тем, Саудовская Аравия ввела временный запрет на экспорт мяса птицы, яиц, продуктов птицеводства из областей, где регистрировались вспышки птичьего гриппа. При этом Саудовская Аравия разрешила экспорт мяса птицы, яиц, продуктов птицеводства, прошедших термическую обработку таким методом, который гарантирует ликвидацию данного вируса. Вместе с этим в сертификате, который выдает официальный инспектор, должно быть подтверждение о проведении термической обработки.

Также сообщается, что Гонконг ввел запрет на всю продукцию птицеводства (тушки, части и субпродукты), а также яичные продукты из областей, где регистрировались вспышки птичьего гриппа. Кроме того, Объединенные Арабские Эмираты ввели временный запрет на экспорт всей домашней птицы, дикой птицы, декоративной птицы, цыплят, инкубационных яиц и их субпродуктов со всей территории Украины, а также запретил экспорт мяса птицы, продуктов из мяса птицы, которые не подвергаются термической обработке, а также яиц из украинских областей, где регистрировались вспышки вируса птичьего гриппа.

При этом в сообщении отмечается, что экспорт возможен с территорий, где не регистрировались вспышки вируса в радиусе минимум 25 км.

При этом ОАЭ разрешили экспорт из всех регионов Украины продуктов из домашней птицы, которые подвергаются термической обработке. ограничения на экспорт птицы из этой страны и принимают соответствующие меры по ликвидации болезни (карантин, зонирование, дезинфекция). Птичий грипп наносит значительный экономический ущерб как государству, так и производителям.