Новини та ділова аналітика для проактивних

ФГИ выставил на продажу 5% акций Одесского припортового завода

06 серпня 2015 — 07:03

Фонд государственного имущества (ФГИ) выставил на продажу на фондовой бирже "Перспектива" 5% акций Одесского припортового завода со стартовой ценой 450 млн гривен. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу фонда.

Как отмечается в сообщении, торги состоятся 26 августа.

Продажа небольшого пакета акций на бирже перед приватизацией является требованием законодательства.

Таким образом, ФГИ должен узнать рыночную стоимость пакета акций, приватизация которого осуществляется путем проведения конкурса.

В прошлом году премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорил, что продажа пробных пакетов будет проходить не в Украине, а на западных биржах, в первую очередь в Варшаве. Изменение подхода призвано было определить реальную стоимость приватизируемых объектов. Однако этот план так и не был реализован.

Напомним, Фонд госимущества оценил Одесский припортовый завод, который должен быть приватизирован до конца года, в 500 млн долларов, то есть около 11 млрд гривен. В то же время 5%-ный пакет акций, оцененный в 450 млн гривен, соответствует 9 млрд гривен за весь завод.

В 2009 году, когда была предпринята первая попытка приватизировать Одесский припортовый завод, его продали “приватовской” фирме “Нортима” за 5 млрд гривен. Но впоследствии результаты конкурса, как известно, были отменены.

ОПЗ располагает крупнейшим в СНГ производством аммиака и просто крупным производством карбамида, а также уникальным – единственным в стране – терминалом по перевалке аммиака на морские суда.

Кроме того, одесский завод является конечным звеном аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса.