Новини та ділова аналітика для проактивних

ФГИ выставит на продажу ОГХК

23 червня 2021 — 18:00

Фонд государственного имущества планирует выставить на продажу Объединенную горно-химическую компанию 31 августа.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал председатель ФГИ Дмитрий Сенниченко, передает Нова Влада.

"Аукционная комиссия определила дату проведения — приватизационный аукцион состоится 31 августа 2021", — написал он.

По словам Сенниченко, ОГХК будет выставлена на продажу со стартовой ценой в 3,7 млрд гривен. При этом ряд инвесторов, в том числе и иностранных, уже заинтересованы в объекте.

Для потенциальных инвесторов будут раскрыты и сырьевые запасы компании, с которых был впервые в истории снят гриф ДСП.

Напомним, в апреле в ФГИ заявили, что планируют выставить на продажу Объединенную горно-химическую компанию со стартовой ценой в 3,7 млрд гривен. Цена была предложена советником по приватизации, но там считают, что в итоге цена будет выше за счет конкуренции.

АО "Объединенная горно-химическая компания" является одним из крупнейших в мире производителей титанового сырья. В ее состав входят Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургический комбинаты. Приватизация АО "ОГХК" предусмотрена положениями Меморандума о сотрудничестве Украины и Международного валютного фонда.

Предприятие неоднократно обвиняли в том, что оно с помощью различных схем осуществляет поставки в оккупированный Крым, где в городе Армянске располагается их бывший традиционный покупатель — завод "Титан".

Впрочем, на предприятии отрицали поставки в Крым, заявляя, что контракты, заключенные ОГХК, не подразумевают отгрузку в Крым. А если контрагенты их нарушают, то ответственность должны нести именно они.

Ранее Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК как и Крымский "Титан" входили в состав титанового бизнеса Дмитрия Фирташа

Напомним, в апреле неизвестные попытались захватить государственное предприятие «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК).