Новини та ділова аналітика для проактивних

Французская «SUEZ» намерена принять участие в украинских проектах производства энергии из мусора

06 липня 2018 — 16:55

Текущую ситуацию с отходами в различных странах мира и в Украине, а также пути стимулирования производства энергии из мусора рассмотрели представители Госэнергоэффективности и известной французской компании «SUEZ». Участие в обсуждении перспектив таких проектов также приняли представители компаний «Ревейст» и «Киевспецтранс» (Киев), - сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

Участники встречи ознакомились с опытом компании «SUEZ», которая имеет более чем 160-летнюю историю и работает на 5 континентах в сфере эффективного управления ресурсами, в том числе, по производству энергии из мусора. «SUEZ» имеет большой опыт по переработке 40 млн тонн отходов в год в Европе и за рубежом. Из них 7 млн тонн используются для генерации энергии на 56 заводах.

Руководитель представительства компании «SUEZ» в Центральной и Восточной Европе Fabrice Rossignol рассказал об особенностях реализации проектов «Энергия из мусора» в Польше, Сербии и других странах мира.

Со своей стороны, представители Госэнергоэффективности презентовали колоссальный потенциал использования мусора для генерации энергии именно в Украине и представили разработанную Агентством целевую модель строительства мусороперерабатывающих заводов.

Согласно этой модели с 10 млн. тонн мусора в год, которое в настоящее время попадает на полигоны, можно производить около 3,5 млн Гкал тепловой энергии и 1,2 млрд кВт * ч электроэнергии в год, что эквивалентно замещению к 1 млрд м3природного газа ежегодно.

Как сообщалось ранее, Госэнергоэффективности и «Веолия Украина» будут сотрудничать в сфере производства энергии из мусора.