Новини та ділова аналітика для проактивних

Голландская компания нацелилась работать в Белгород-Днестровском порту

15 вересня 2021 — 13:05

Руководители ГП "Белгород-Днестровский морской торговый порт" и нидерландской компании Bontrup обсудили перспективы использования мощностей Белгород-Днестровского порта для перевалки грузов, пишут Порты Украины.

И.о. директора ГП "Белгород-Днестровский морской торговый порт" Оксана Киктенко провела встречу с руководством нидерландской компании Bontrup. Делегацию возглавил основатель компании Франц Йозеф Бонтруп.

На встрече обсуждалась возможность строительства производственных мощностей компании в городе Белгород-Днестровский с перспективой в дальнейшем использовать возможности порта для перевалки собственных грузов.

Киктенко рассказала о планах приватизации порта в ближайшее время, в которой одним из главных условий будет обязательное сохранение профиля предприятия. 

Отмечается, что компания Bontrup создана Францем Бонтрупом более 50 лет назад и специализируется на бизнесе в области сырья, логистики и сельского хозяйства. В частности, в Украине ей принадлежит "Голландская аграрная компания" (Bontrup Ukraine), которая обрабатывает земельные участки в Глуховском и Шосткинском районах Сумской области общей площадью 22 тыс. га, а также занимается разведением молочного скота. Кроме того, Bontrup планирует реализовать инвестиционный энергопроект в Чернобыльской зоне отчуждения в рамках реализации концепции "зеленого" энергетического перехода Украины.