Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПЗКУ запускает производство муки на 4 заводах

02 квітня 2020 — 11:00

"Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) до конца недели запустит производство муки на четырех собственных предприятиях в Житомирской, Львовской, Сумской и Тернопольской областях для обеспечения текущего спроса на внутреннем рынке.

Как сообщает пресс-служба госкомпании, в апреле ГПЗКУ планирует произвести около 15 тыс. тонн готовой продукции.

В целом ГПЗКУ объединяет 10 мукомольных предприятий в 7 регионах Украины общей производственной мощностью 1 тыс. тонн готовой продукции в сутки.

В компании подчеркивают, что все оборудование технически исправно и готово к бесперебойной работе.

"В случае возникновения необходимости, ГПЗКУ готова к одновременному запуску всех своих производственных мощностей. Запасы продовольственной пшеницы на элеваторах ГПЗКУ составляют более 100 тыс. тонн. Такого объема хватит для максимальной загрузки всех мукомольных предприятий корпорации в течение трех месяцев", – отмечается в сообщении.

В ГПЗКУ заверили, что запасов продовольственной пшеницы на элеваторах корпорации достаточно для обеспечения бесперебойных поставок муки на внутренний рынок до начала июня, то есть до начала поступления зерна нового урожая, которое уже частично закуплено в рамках форвардной программы.

Напомним, в 2018-2019 маркетинговом году Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) экспортировала 2,44 миллиона тонн зерновых и реализовала 186 тысяч тонн готовой продукции – муки и отрубей. Это самые высокие показатели за последние три года.