Новини та ділова аналітика для проактивних

IКЕA передумала запускать завод во Львовской области

08 листопада 2019 — 16:29

Компания IКЕA (Швеция) пока не будет открывать свой завод по обработке древесины на Львовщине.

Об этом заявил руководитель управления инвестиционной политики Львовской ОГА Роман Матис.

«Не состоится этого. Я не говорю, что это невозможно в принципе. IKEA будет, но не сегодня. У нее другие задачи. Украинский бизнес не готов стать партнером», - подчеркнул он.

Топ-менеджер предприятия также напомнил, что компании мирового уровня имеют требования к партнерам: качество рабочего места, отношение к работникам.

«Многие украинские компании даже не задумывались над тем, что у них спросят, хорошо ли их работники едят, или рабочий график - 8 часов. Если нет соответствия требованиям, IKEA говорит: ты не можешь быть нашим партнером. Вы себе представляете, что происходит в деревообрабатывающей отрасли Львовщины? Есть отрасли, которые можно назвать образцовыми, но, к сожалению, большинство из них с иностранными инвестициями», - сказал Матис.

По его словам, IКЕA сможет прийти на украинский рынок, если он созреет и будет готов стать партнером.

Как известно, в 2017 году Львовская ОГА обратилась в компанию «IKEA» с предложением открыть на территории Львовщины завод по обработке древесины.

Позже шведская сеть подтвердила намерения зайти на рынок Украины. Тогда речь шла об открытии магазина в одном из торговых центров Киева. В 2018 году власти области также провели переговоры с производственным подразделением корпорации.

В июле этого года IKEA запустила сайт для Украины и начала набирать персонал. Открыть магазин городского формата в Киеве планируют в конце 2019 года.

Ранее мы также сообщали, что прежняя власть Киева планировала перенести Киевский ипподром за пределы столицы, а на его месте мог появиться торговый центр IKEA.

По материалам: Tvoemisto.tv