Новини та ділова аналітика для проактивних

Ирак планирует закупать больше украинской аграрной продукции

15 травня 2017 — 11:20

Украина и Республика Ирак имеют значительный потенциал развития двустороннего сотрудничества в аграрном секторе, и для этого необходимо активизировать совместный диалог на межправительственном уровне между профильными министерствами, — сообщила пресс-служба Минагрополитики по итогам встречи заместителя министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой с чрезвычайным и полномочным послом Ирака Бакиром Ахмедом Азиз Аль-Джафаром.

«По результатам 2016 года товарооборот сельскохозяйственной продукцией между нашими странами составил $142,5 млн, именно благодаря экспорту украинских продуктов питания. Ключевыми товарами стали: мясо, яйца, фрукты, орехи и масло. Но наши страны имеют значительный потенциал для углубления торговых отношений в аграрной отрасли», — сказала замминистра.

По ее словам, кроме того, «надо активно работать над тем, чтобы украинская аграрная продукция поставлялась в Ирак напрямую, а не через третьи страны, потому что это автоматически увеличивает стоимость экспорта», — добавила она.

Замглавы Минагрополитики отметила также, что одним из главных шагов является именно активизация системного диалога на правительственном уровне. А на сегодняшний день разработан проект двустороннего меморандума о взаимопонимании между профильными министерствами двух стран.

Текст документа был передан послу для обработки иракскими коллегами.

«Учитывая то, что сегодня 20% украинского экспорта в Республику Ирак составляет мясо — необходимо сделать акцент на развитии сотрудничества компетентных органов стран в области ветеринарии», — сказала заместитель министра и добавила, что в компетентные органы Ирака со стороны Госпродпотребслужбы уже направлен список соответствующих сертификатов, с целью активизации экспорта украинских пищевых товаров животного происхождения. А именно: мясо птицы, говядины, баранины, яиц и других видов продукции.

В свою очередь посол поддержал все инициативы и заверил, что иракская сторона заинтересована в увеличении поставок украинской курятины, мяса и яиц в Ирак, а также в углублении двустороннего сотрудничества в аграрном секторе.

По 2016 экспорт украинской аграрной продукции в Республику Ирак вырос более чем на 10,5%, чем в 2015 году. В основном экспортировались мясо и субпродукты — $80,8 млн, яйца птиц — $15,4, плоды, орехи и цедра — $13,2 млн, масло — $10 млн. Импорт отсутствует. За 3 месяца 2017 года экспорт составил — $16,8 млн.