Новини та ділова аналітика для проактивних

Иран открывает свои рынки для Украины

08 березня 2016 — 10:57

Украина и Иран подписали Меморандум о взаимопонимании V заседания Межправительственной украино-иранской совместной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству, который определяет все направления сотрудничества между Украиной и Ираном, - сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Этот документ станет конкретным планом действий для наших стран в развитии двустороннего сотрудничества. Он будет определять конкретные сроки и исполнителей по всем направлениям экономического сотрудничества", - заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, возглавлявший украинскую официальную делегацию в Иране.

В частности, как отметил вице-премьер, Украина и Иран расширят и будут наращивать товарооборот в аграрной сфере.

Так, Украина готова экспортировать зерновые, растительное масло, животноводческую продукцию, живой скот, сахар и кондитерские изделия, фрукты и овощи. Одновременно и Иран заинтересован в экспорте сельскохозяйственной продукции в Украину, в частности сухофруктов, креветок, рыбы, фруктов и овощей.

Кроме того, Тегерану предложено привлекать инвестиции в лесную отрасль Украины и сотрудничать в области рыбного хозяйства, создавать совместные предприятия по разведению и выращиванию осетровых, лососевых и других видов рыб.

Зубко отметил, что иранская сторона готова создавать совместные предприятия и развивать переработку продукции АПК в Украине.

Также Украина предложила Ирану сотрудничество в развитии инфраструктуры и логистики, которая необходима для облегчения торговли сельскохозяйственными продуктами.

"Украина пригласила иранских инвесторов к участию в приватизации украинских предприятий. Мы договорились о создании совместного комитета по инвестициям для развития различных форм инвестиционного сотрудничества, в том числе государственно-частного партнерства", - сообщил вице-премьер.

Стороны договорились продолжить сотрудничество в банковской сфере для создания упрощенных условий для развития торгово-экономических связей в различных секторах.

По словам Зубко, страны заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества в секторе добычи угля, модернизации, ремонта и взаимных поставок оборудования, запчастей и комплектующих к нему.

"Украинские научно-исследовательские учреждения могут проектировать угольные шахты для иранских компаний обогащения угля", - сказал он, добавив также, что будет расширено сотрудничество в направлении производства различных типов и моделей грузовых и пассажирских вагонов, вагонов для метрополитена, а также поставка вагонов, комплектующих и запасных частей.

Планируется расширить и поставки продукции автомобилестроительной отрасли, оборудование бурового шахтного оборудования, бурового оборудования для подземных и открытых работ, подземных погрузочных машин, рудничного транспорта.

"Мы договорились расширить сотрудничество в авиационной отрасли. Компании наших стран будут сотрудничать в направлениях модернизации самолета Ан-140-100 и его совместном серийном производстве, в проектировании и производстве новых модификаций самолета Ан-140-100, в сфере маркетинга и продаж пассажирских самолетов АН 158 в Иране и регионе, в направлении поставки транспортных гражданских невоенных самолетов АН-178", - отметил Зубко.
Иран также готов к транзитной перевозки товаров Украины в страны Центральной Азии, Афганистан и другие страны региона.

"Иран заинтересован в привлечении украинских компаний к сотрудничеству в различных сферах железнодорожного транспорта, в частности, железнодорожного подвижного состава, сопутствующего оборудования и развития железнодорожной инфраструктуры", - прокомментировал вице-премьер.

Он также отметил, что Тегеран на сегодняшний день готов сотрудничать с Украиной и в направлении развития комбинированных перевозок с использованием коридора "Персидский залив, Иран (Астара и Каспийское море) - Черное море, Европейские страны".

Напомним, международные санкции с Ирана были сняты 16 января 2016 года. Это позволило Тегерану разморозить финансовые активы в западных банках, возобновить экспорт нефти и расширить возможности по экономическому сотрудничеству с европейскими странами.