Новини та ділова аналітика для проактивних

Калушская ТЭЦ сменила собственника

24 вересня 2019 — 18:30

Комиссия в сфере рассмотрения жалоб с государственной регистрации при Министерстве юстиции Украины отменила решение о выводе Калушской теплоцентрали из государственной в коммунальную собственность.

Как передает Нова Влада, об этом сегодня рассказал народный депутат Украины от партии «Слуга народа», председатель Комитета ВРУ по вопросам энергетики Андрей Герус.

«Комиссия в сфере рассмотрения жалоб с государственной регистрации (при Минюсте) приняла решение отменить перерегистрацию Калушской ТЭЦ на нового владельца и вернуть ее в государственную собственность», - написал парламентарий у себя в Facebook.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины на заседании 22 мая 2019 года передал Калушскую теплоэлектроцентраль в коммунальную собственность.

Тогда, комментируя то решение КМУ, Герус отмечал, что передача происходила непрозрачно. При этом на заседании правительства принималось решение о выведении Калушской ТЭЦ из госсобственности в коммунальную собственность Калуша с выделением государственной помощи.

Он также подчеркивал, что на тот момент министр энергетики Игорь Насалик ранее был мэром этого города. Кроме того, данная ТЭЦ являлась фактически единственным объектом генерации и покупателем угля на западе Украины, который не принадлежит ДТЭК.

«Экономическая целесообразность такой бесплатной передачи весьма сомнительна. И вполне вероятно, что следующим шагом будет передача этого объекта в частные руки за бесплатно (псевдо-концессия или другая схема). Я думаю, после объявленной заявления об отставке «выносить» государственную собственность, да еще и таким тайным непрозрачным способом, не является очень хорошей практикой, в частности с точки зрения доверия общества к таким решениям», - отмечал весной Герус.