Новини та ділова аналітика для проактивних

КГГА определилась с размерами турсбора

01 лютого 2019 — 09:00

Киев определился со ставками туристического сбора как для украинских туристов — в размере 0,4% минимальной заработной платы (МЗП), так и для иностранных — 1% МЗП.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета, передает Нова Влада.

Теперь украинские туристы будут платить около 16 грн в сутки при размещении в отелях Киева, а иностранные гости — около 41 грн.

В основе формулы — европейская практика: взыскание привязали не к стоимости проживания в гостинице или хостеле, а к минимальной зарплате, устанавливаемой в Украине на текущий год. Поэтому каждый турист сможет сам рассчитать свои расходы. Вместе с тем рынок станет более открытым, говорят в мэрии.

Если в 2019 году поток туристов будет оставаться на уровне 2018 года, а это 3 млн внутренних и почти 2 млн иностранцев, то Киев может получить до 150 млн гривен налогов, считают в Киевсовете.

"Все средства планируется направить на развитие отрасли и продвижение нашего города. В прошлом году туристический сбор составил 33 млн гривен", — отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников.

Как сообщалось ранее, Киев планирует по новым ставкам турсбора получить 35 миллионов.