Новини та ділова аналітика для проактивних

Кипрские миноритарии "Укрнафты" требуют от Украины $5 млрд

21 січня 2015 — 09:09

Три кипрские компании - миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта" - требуют от Украины 5 миллиардов долларов в качестве компенсации за действия Кабмина и НАК "Нафтогаз Украины". Об этом говорится в письме Littop Enterprises Ltd, Dridgemont Ventures Ltd и Bordo Management Ltd в адрес министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, обнародованном накануне, передает Нова Влада.

В этом обращении кипрские компании указывают, что Украина в течение 2006-2014 гг. якобы ограничивала "Укрнафту" в праве свободной продажи остатков газа на рынке, несмотря на соответствующие решения судов.

По мнению Littop Enterprises, Dridgemont Ventures и Bordo Management, из-за ограничений по продаже газа "Укрнафта" не располагает средствами для полного покрытия налоговых обязательств, а Государственная фискальная служба начисляет штрафные санкции, ставящие под угрозу дальнейшую эффективную работу компании.

"Кабмин совершает сознательные действия, с одной стороны блокируя возможность "Укрнафты" распоряжаться своими ресурсами, с другой - с помощью подконтрольной правительству Государственной фискальной службы, применяя к "Укрнафте" дополнительные санкции", - сказано в документе.

При этом компании-миноритарии предлагают представителям Украины связаться с ними для решения спора мирным путем, отводя на это три месяца. В противном случае они намерены обратиться в международный арбитраж, опираясь на нормы Договора о присоединении Украины к Энергетическому сообществу.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, - порядка 42% акций.