Новини та ділова аналітика для проактивних

Коломойскому удалось сохранить контроль над "Укрнафтой"

16 січня 2015 — 18:58

Сегодня Верховная Рада Украины провалила поправку к проголосованному закону относительно кворума на собраниях акционерных обществ, который бы позволил лишить губарнатора Днепропетровской области Игоря Коломойского контроля над предприятием с государственным капиталом "Укрнафта", передает Нова Влада.

Как сообщил народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко, с утра 16 января готовилась новая редакция закона об акционерных обществах, которая закрыла бы пробел в предыдущем законе, позволяющий и дальше Коломойскому посредством своих управляющих контролировать предприятие "Укрнафта".

По словам Лещенко, профильный комитет по законопроекту был выбран не экономический комитет Андрея Иванчука, который, по словам Лещенко, является партнером Коломойского, а антикоррупционный комитет.

Нардеп пожаловался, что из-за того, что законопроект с поправками был проголосован, когда многие депутаты попросту разошлись из парламента, он и был провален.

"Первая попытка - 195 "за". Вторая попытка - 204 "за". Все, конец всем усилиям. На подпись идет редакция закона, которая оставляет Коломойскому щелочку, чтобы не приходить на собрание акционеров "Укрнафты". Теперь будем ждать или 2016 года, когда заработают новые правила для всех, или уже на следующей сессии в феврале снова будем голосовать этот вопрос", - прокомментировал Лещенко провал голосования в Facebook.