Новини та ділова аналітика для проактивних

Крупнейший в мире кран смонтирован на "Запорожстали"

01 листопада 2016 — 16:06

На ПАО "Запорожсталь" завершили сборку мощного крана компании Mammoet грузоподъемностью 1600 т.,- сообщила пресс-служба предприятия.

Высота крана составляет 143 м, что сопоставимо с высотой пирамиды Хефрена в Египте.

Кран будет задействован в масштабной реконструкции доменной печи № 3. Применение этой прогрессивной технологии позволит произвести крупноузловую сборку сегментов новой доменной печи в самые сжатые сроки – за 150 суток. Инвестиции предприятия в реконструкцию доменной печи № 3 – порядка 1,5 млрд гривен.

Для  доставки мощного крана весом в 2000 т комбинат "Запорожсталь" фрахтовал специальное судно из Нидерландов, на котором мега-кран в контейнерах был доставлен через Одессу в Запорожский речной порт.

Для сборки одного из самых больших кранов в мире на комбинате "Запорожсталь" был доставлен кран Liebherr грузоподъемностью в 600 т.

Работы по монтажу мощного крана стартовали в конце сентября и были выполнены в течение месяца. Общий вес металлоконструкций крана составляет около 2 тыс. т. Поэтому для монтажа тяжеловесных конструкций на предприятии была оборудована специальная бетонная площадка с высокой устойчивостью к нагрузкам. Для этого понадобилось 100 т арматуры и 1200 кубометров сверхпрочного бетона.