Новини та ділова аналітика для проактивних

Лондон сохранил звание всемирного центра финансов

12 квітня 2016 — 09:10

Лондон в 2016 году подтвердил свое звание всемирного центра финансов, заняв первое место в рейтинге «Глобальный индекс финансовых центров» (GFCI). Об этом сказано в обзоре финансовой консалтинговой компании Z/Yen Group Ltd.

Ниже в списке мировых финансовых центров за столицей Британии расположились Нью-Йорк, Сингапур и Гонконг. Вместе эти четыре города формируют тенденции в сфере финансов.

Положение западноевропейских центров финансов достаточно неопределенное. Из 29 городов региона, представленных в рейтинге, 12 улучшили свои показатели, а 17 – ухудшили.

Также падение рейтингов зафиксировано в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Семь из десяти городов сдали позиции. Среди них – Сеул и Сидней. Сингапур, Токио и Пекин немного улучшили свои позиции.

В Северной Америке заметно развитие финансовых центров из США. Наоборот, канадские мегаполисы, которые претендуют на звание глобального финансового центра, упали в рейтинге.

Все города на Ближнем Востоке и в Африке, кроме Касабланки, упали в рейтинге. Ведущим центром в регионе остается Дубай, затем Тель-Авив и Абу-Даби.

Латинская Америка и Карибский бассейн резко теряет позиции в рейтинге. Все центры в этом регионе, за исключением Мехико, резко ухудшили показатели.

Рига и Циндао присоединились к GFCI впервые. Рига(Латвия) заняла 71-ое место, а Циндао (Китай) - 79-ое.

Восточную Европу и Центральную Азию представляют Кипр, Афины, Прага, Варшава, Будапешт, Рига, Таллинн, Санкт-Петербург, Москва, Стамбул, Алматы. Отметим, украинские города не попали в рейтинг.