Новини та ділова аналітика для проактивних

Лоукостеру Ernest Airlines приостановят лицензию

30 грудня 2019 — 14:55

Управление гражданской авиации Италии ENAC с 13 января 2020 года приостанавливает лицензию авиакомпании Ernest Airlines, сообщает итальянское издание La Repubblica.

Перевозчик больше не может предлагать билеты на продажу после 13 января и больше не сможет выполнять рейсы после этой даты.

Эта приостановка, пояснили в ENAC, вступит в силу с 13 января «с единственной целью - позволить авиакомпании обслужить пассажиров, которые уже имеют билет, и одновременно предоставить необходимую информацию пользователям любых отмененных рейсов».

«Лицензия остается в силе до 13 января, также с учетом текущих праздников, а также украинского Рождества 7 января», – сказали в итальянском управлении гражданской авиации.

ENAC пошло на приостановление лицензии на основе положений регламента ЕС № 1008 от 2008 года, который содержит общие правила оказания воздушных услуг в Евросоюзе.

«Однако если перевозчик предоставит соответствующие гарантии, как того требуют правила ЕС, и они будут положительно оценены управлением, запад с приостановление лицензии может быть отменен», - пояснили в ENAC.

В Ernest Airlines сообщили порталу avianews.com, что сейчас идет работа с итальянскими авиационными властями и учредителями для урегулирования ситуации и отзыве решения о прекращении лицензии.

Лоукостер является крупнейшим игроком на рынке перелетов между Украиной и Италией. Маршрутная сеть авиакомпании включает четыре направления из Киева, четыре из Львова, один из Одессы и два из Харькова.

Ранее Нова Влада сообщала, что авиакомпания Ernest Airlines приостановит полеты по маршрутам Киев-Генуя, Харьков-Рим и Харьков-Милан на зимний сезон 2019/2020 годов.

Также мы писали, что Ernest Airlines планировала открыть 5 новых маршрутов, которые соединят Украину с Италией.

С 18 декабря 2019 года должны были начаться рейсы из Милана в Одессу. Позже компания планировала запустить рейсы Венеция – Киев, Болонья – Львов, Бари – Киев и Триест – Киев.

По материалам: La Repubblica, ЕП