Новини та ділова аналітика для проактивних

Львовская школьница повезет свой стартап на Международную олимпиаду гениев в США

23 березня 2018 — 13:00

Юная изобретательница из Львова представит свою разработку на Международной олимпиаде гениев в США. Школьница создала устройство для перевода цифровой информации на шрифт Брайля для незрячих, сообщает информационное агентство ZAXID.NET.

«16-летняя София Петришин учится в 11 классе НПК "Школа-лицей "Орияна" и занимается в секции информатики Малой академии наук. Она отметила, что ее изобретение ориентировано на облегчение социализации незрячих людей. С ним она уже выиграла в престижном всеукраинском конкурсе, а летом попробует получить мировое признание», - говорится в сообщении.

По словам школьницы, она хотела создать что-то такое, что было бы полезно обществу и интересно ей самой.

«Я решила, что незрячим было бы выгодно считывать информацию с компьютера с помощью какого-то прибора. В мире есть аналоги моему изобретению, но они стоят от 2 до 5 тыс. долларов, и фактически являются недоступными для украинцев. Поэтому с сентября прошлого года я начала работать над своим проектом», - сказала София.

Среди прочего, изобретение львовской школьницы также поможет незрячим проще проводить операции с банкоматами.

«Сейчас в банкоматах незрячие могут рассчитаться только с помощью другого человека. Поэтому я разработала этот прибор так, что он может считывать данные с SD- карточки и переводить их по одному символу на шрифт Брайля. Я думаю, что это было бы классно незрячим применять не только в банкоматах, но и для чтения вообще», - говорит изобретательница.

Олимпиада гениев в Нью-Йорке - это один из самых престижных конкурсов для школьников и выпускников школ со всего мира. Победителям дают возможность получить высшее образование в США и ежемесячную стипендию. Прежде чем попасть на эту олимпиаду, София Петришин победила во всеукраинском конкурсе Intel- ехно Украина.

Как ранее сообщалось, украинская команда Altris.ai работает над решением на основе искусственного интеллекта, которое, по словам основателей, помогает диагностировать проблемы с сетчаткой глаза на ранних стадиях.