Новини та ділова аналітика для проактивних

"Метинвест" договорился с кредиторами о трехлетнем моратории на выплату долга

07 червня 2016 — 11:36

Крупнейшая металлургическая компания "Метинвест" договорилась с инвесторами и кредиторами о моратории выплаты долга на три года и "рассрочке" выплаты кредитов еще на три года.

Об этом в интервью изданию "Новое время" сообщил генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

При этом генеральный директор отметил, что к настоящему моменту соглашение о реструктуризации еще не подписано.

"Риск (дефолта, - ред.), конечно, есть. По факту мы и сегодня находимся в состоянии технического дефолта. Мы еще не подписали соглашение о реструктуризации. Тем не менее за последние 9 месяцев мы провели колоссальную работу с нашими кредиторами. Это не всегда было просто, но, тем не менее, мы этот этап прошли", - сказал он.

По его словам, компания уже пришла к согласию с основными кредиторами об условиях реструктуризации.

"В конце мая они были опубликованы. Таким образом, мы получили "передышку" от наших кредиторов. Фактически долги отсрочили на три года, еще на три года дали рассрочку. То есть нам дали шесть лет для того, чтобы рассчитаться по долгам, которые у нас есть", - заявил Рыженков.

"Кроме того, нам дали возможность в случае чрезвычайных сложностей с ликвидностью не полностью выплачивать процентные платежи, что на самом деле достаточно хороший сигнал", - отметил гендиректор.

По словам Рыженкова, это говорит о том, что инвесторы верят в компанию в долгосрочной перспективе.

"В обмен, естественно, мы предоставили кредиторам достаточно четкие планы по нашей работе и дали дополнительную безопасность тем средствам, которые нам были предоставлены, через дополнительные залоги", - сказал он.

"Поэтому в целом, мне кажется, мы заключили сделку, сбалансированную с учетом интересов обеих сторон. И я надеюсь, что в ближайшее время мы увидим позитивное голосование от всех наших кредиторов - не только от тех, кто входил в комитеты", - заявил гендиректор.

"И в течение 4-6 месяцев мы надеемся разработать документацию, сделать формальные документальные подтверждения нашей реструктуризации, которая по факту будет длиться следующие 5,5 лет", - подытожил он.

Как известно, основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,24%) Рината Ахметова и "Смарт-холдинг" (23,76%) Вадима Новинского, совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".