Новини та ділова аналітика для проактивних

Между Будапештом и Мукачево начал ходить венгерский Интерсити

09 грудня 2018 — 15:06

Первый рейс поезда Будапешт-Мукачево стартовал в 7:23 по центральноевропейскому времени, а это 8:23 по киевскому с вокзала Нюготи в сторону Закарпатья. Цена билета в кассе венгерского вокзала в Будапеште - 20,9 евро, - сообщает mukachevo.net.

9 декабря, официально это сообщение запущено как регулярное. Поезд называется «Латорица». Именно так называется одна из крупнейших рек Закарпатья, которая протекает через Мукачево. Примечательно, что на навигации название «Мукачево» транслитерируется как Mukacheve, то есть на украинский манер, хотя часто в Венгрии на дорожных знаках используется именно венгерское название города Munkács. Это название дублируется только на табло вокзала.

Поезд относится к венгерскому класу "Интерсити".

Первый рейс поезда №33/34 сообщением Мукачево-Будапешт стартует с 9 декабря этого года, поездка займет около 7 часов и будет стоить около EUR23, сообщил глава правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов.

«Это будет ежедневный прямой беспересадочный маршрут. Подвижной состав, который будет курсировать евроколеей, принадлежит Венгерским железным дорогам. Мы со своей стороны построили отдельную платформу, отремонтировали пути, средства сигнализации и связи», – написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее В Мукачево за средства местного бюджета отремонтировали часть улицы Вокзальной, которая ведет к строящейся пассажирской ж/д платформе, с которой будет осуществляться посадка на поезда до Будапешта.