Новини та ділова аналітика для проактивних

ЦГОК не догрузил европейским клиентам 45 тыс. тонн продукции

10 жовтня 2017 — 12:05

Центральный горно-обогатительный комбинат недогрузил в адрес своих клиентов в Восточной Европе около 45 тыс. тонн железорудной продукции из-за недостаточного обеспечения вагонами «Укрзализныци».

Об этом написал генеральный директор предприятия Дмитрий Шевчик на своей странице в соцсети Facebook, передает Нова Влада.

Топ-менеджер подчеркнул, что из этого объема около 15 тыс. тонн составляют невосполнимые потери. Сама «Укрзализныця», по оценкам Д.Шевчика, недополучила около 10 млн грн. доходов от грузовых перевозок.

«По итогу первых восьми дней октября создалось впечатление, что непродолжительное улучшение ситуации в обеспечении полувагонами "УЗ", которое мы наблюдали в сентябре, с начала октября сошло на нет. Так, с начала месяца "Укрзализныця" недопоставила на ЦГОК 644 полувагона ЦТЛ по сравнению с заявленными планами», – написал он.

«Читаю статьи про злоупотребления при распределении вагонов "УЗ" и понимаю, что сложившаяся ситуация вряд ли является случайной, а ее последствия слишком дорого обходятся как нам (кроме прямых финансовых потерь страдает наша репутация и, соответственно, партнерские отношения с клиентами в Европе), так и для всей экономики страны, которая недополучает миллионы долларов валютной выручки. На сегодняшний день курс в обменных пунктах уже подобрался к 27 грн. за доллар, а с учетом такого пренебрежительного отношения к экспортерам, без сомнений, он поднимется и до 30 грн. за доллар», – предостерегает топ-менеджер.

Д.Шевчик также обратился к новоназначенному главе «УЗ» Е.Кравцову с требованием незамедлительно принять меры для срочной стабилизации обеспечения горно-обогатительных комбинатов полувагонами ЦТЛ.