Новини та ділова аналітика для проактивних

Минимум 11 банков нуждаются в докапитализации на 35 млрд грн

08 листопада 2019 — 15:30

По базовому сценарию стресс-тестирования 11 банков нуждаются в докапитализации на сумму 35 миллиардов гривен, по неблагоприятному - 18 банков на сумму почти 74 млрд гривен.

Об этом сегодня заявила первый заместитель главы правления НБУ Екатерина Рожкова на брифинге о результатах оценки устойчивости банков.

«Есть небольшое количество банков, которые даже по базовому сценарию нарушают нормативы капитала, потому что наш стресс-тест имеет два сценария - базовый и отрицательный. Это происходит уже несколько лет подряд. Это говорит о том, что меры, принимаемые этими банками, являются недостаточными и они скорее направлены не переструктурирование баланса, чем на реальную работу по улучшению качества активов», - сказала Рожкова.

По ее словам, по базовому сценарию 11 банков нуждаются в докапитализации на сумму 35 млрд гривен.

«Основная причина, почему возникает докапитализация - амортизация залога. Что это такое? С февраля 2019 года вступила в силу еще одна норма инструкции, которая говорит о том, что залог не может учитываться на балансе банка вечно, если кредит является неработающим», - пояснила она.

То есть, как уточнила Рожкова, если в течение 2 лет после дефолта заемщика никаких изменений не происходит, мы считаем, что этот залог не может в полной мере учитываться при оценке кредитного риска.

«И поэтому, начиная с третьего года, вступает правило амортизации. То есть - два года после того, как клиент стал дефолтным, банк учитывает залог в размере 100%, на третий год - 70% от оценочной стоимости, на четвертый - только 50, и с 5 года вообще перестает учитывать залог под дефолтный кредит, если не происходят какие-то другие действия», - пояснила она.

По неблагоприятному сценарию, количество банков, которые нуждаются в докапитализации - 18, объем - почти 74 млрд гривен.

«Негативный сценарий предполагает наступление кризисных явлений и ухудшение кредитного портфеля в целом для всего сектора. Но существует другая проблема - это очень низкая эффективность работы этих банков. Подавляющее большинство этих банков, к сожалению, работает или убыточно, или очень низко прибыльно, и причина - в структуре баланса», - отметила Рожкова.

Ранее мы сообщали, что НБУ завершил стресс-тестирование почти полсотни украинских банков.

По материалам: ЭП