Новини та ділова аналітика для проактивних

На банковских счетах хранят сбережения всего 12% украинцев

05 липня 2019 — 14:00

Лишь 12% украинцев хранят деньги на банковских счетах и только 27% жителей страны имеют такие счета.

Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса финансовой грамотности украинцев, сообщает пресс-служба Национального банка.

"Самая большая проблема украинцев состоит в отношении к финансам. Только треть жителей страны говорит, что не живет сегодняшним днем. И только каждый пятый считает, что лучше экономить, а не тратить деньги. Только 12% украинцев сказали, что хранят деньги на банковском счете, и вообще только 27% имеют такой счет. Это крайне отличается от ситуации в богатых странах", - говорится в сообщении.

Исследования финансовой грамотности украинцев проводило Агентство США по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID) и при участии Экспертной платформы Национального банка.

"Украина по показателю финансовой грамотности отстает среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития, а также соседних государств согласно исследованию USAID. Самая большая проблема украинцев состоит в отношении к финансам", - сделали выводы специалисты НБУ.

В частности финансисты акцентируют внимание на том, что около 60% украинцев считают некомфортным или вообще неприемлемым обсуждение финансовых вопросов с друзьями и родственниками. По мнению НБУ, это лишний раз указывает на необходимость построения системы финансового просвещения, в которую будут вовлечены школы, банки, телевидение, общественные организации и т. п.

Как сообщалось, доходы населения Украины в январе-марте 2019 года составили 803,4 млрд грн, расходы – 852,4 млрд грн, сбережения украинцев сократились на 49 млрд грн.