Новини та ділова аналітика для проактивних

На рынке стало меньше "схемных" валютных операций

18 березня 2016 — 07:33

Национальный банк Украины (НБУ) констатирует уменьшение количества "схемных" операций в Реестре по покупке и перечислению иностранной валюты.

Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"Так в феврале 2016 года Национальным банком было отклонено лишь 706 операций по покупке валюты по сравнению с 2,8 тысяч отказов в ноябре и 6,7 тысяч - в декабре 2015 года", - отмечается в сообщении.

Как напоминают в НБУ, 18 декабря 2015 года и 29 января 2016 года регулятор разослал банкам Украины письма, в которых подчеркнул, что банки являются агентами валютного контроля и должны проверять соблюдение валютного законодательства.

"К декабрю банки формально собирали определенный перечень документов по валютному контролю, могли даже сообщить в службу финансового мониторинга о подозрительных операциях, но, несмотря на это, они включали операцию в реестр и подавали в Национальный банк", - отметил директор Департамента финансового мониторинга Игорь Береза.

"Регулятор был вынужден самостоятельно останавливать подозрительные операции вместо банков. Основной целью письма было создать законодательные основания для того, чтобы изменить подход в целом. И, как мы видим, это уже дает свои результаты. Банки начали самостоятельно выявлять и останавливать подозрительную деятельность", - сказал Береза.

Он подчеркнул, что в связи с представлением банками более полной информации у Национального банка нет необходимости отказывать банкам по техническим причинам, что в результате привело к значительному уменьшению количества отказов со стороны регулятора.