Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацбанк охотится за отмывочными банками

02 вересня 2016 — 13:45

Нацбанк продолжает искать на рынке отмывочные банки. 30 августа он отозвал лицензию и начал ликвидацию КСГ Банка за систематические нарушения законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Во время последней проверки Нацбанк выявил в КСГ Банке схемы конвертации безналичных средств в наличность, в которых были задействованы юрлица, физлица-предприниматели и кредитные союзы. Участники схемы перечисляли миллионы гривен на счета физлиц для дальнейшего "обнала".

Для этого использовались утерянные паспорта, либо по серии и номеру паспорта были "левые" лица.

Эти физлица делегировали право распоряжаться счетами одному и тому же лицу, в пользу которого банк выпустил более 500 платежных карт. Паспорт этого человека числился как «украденный».

Всего вкладчиков в банке было около 1200 человек, примерно 95% из которых получат свои вклады в полном объеме. На 1 июля 2016-го объем депозитов физлиц в банке составлял 54,1 млн грн.
Ликвидация КСГ Банка продолжает тренд по "очистке" рынка. "

"У НБУ нулевая толерантность к схемным действиям банков. Сейчас Нацбанк имеет возможность выводить такие банки с рынка за один день, даже без этапа отнесения их к категории проблемных", – предупреждалаглава НБУ Валерия Гонтарева. Из-за отмывания денег лицензии потеряли еще девять банков: "Велес", "Союз", "Премиум", Мелиор Банк, Грин Банк, Финростбанк, "Аксиома", Интеркредитбанк, Акта Банк.

Ответственность за операции по отмыванию денег должны нести как руководители банков, так и лица, которые этим занимались.