Новини та ділова аналітика для проактивних

"Нафтогаз" начал процесс взыскания с "Газпрома" в Люксембурге

28 лютого 2019 — 17:10

НАК "Нафтогаз Украины" начала в Люксембурге процессы по взысканию с российской ПАО "Газпром" во исполнение решения Стокгольмского арбитража.

Об этом "Нафтогаз" заявил на своей странице в Фейсбук, передает Нова Влада.

"Мы уже получили газ на сумму 2,1 млрд долл. Остальные взимаем через процесс принудительного исполнения в нескольких юрисдикциях - Нидерландах, Великобритании, Швейцарии и США, а недавно и в Люксембурге. В ближайшее время возможны процессы и в других странах. Международная судебная система неторопливая, но уверенная", - заявили в НАК.

Так "Нафтогаз" отчитался о состоянии дел по решению Стокгольмского арбитража, который год назад присудил НАК победу в споре с "Газпромом" по контракту на транзит газа.

"Наши арбитражные процессы с "Газпромом" в 2014-2018 - самые большие в мировой истории среди коммерческих компаний по сумме претензий. Если бы мы не пошли в суд или нам не удалось бы отстоять свою позицию, мы могли бы потерять 94,7 млрд долл., или 177 тыс. грн в пересчете на каждую украинскую семью. В свою очередь, мы не будем платить этих средств, а "Газпром" должен уплатить нам 4,6 млрд долл. компенсации по транзитному контракту", - отметили в компании.

Напомним, 28 февраля 2018 Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу "Нафтогаза" в споре с "Газпромом" по контракту на транзит газа. Суд подтвердил нарушение "Газпромом" обязательств по объемам транзита, которые, согласно действующему контракту, составляют 110 млрд куб. м в год, и присудил компенсацию в 4,63 млрд долл. Арбитражное решение подтвердило юридические обязательства "Газпрома" по поставкам по транзитному контракту. Объем транзита сохраняется до истечения срока действия контракта 31 декабря 2019 года.