Новини та ділова аналітика для проактивних

В Нидерландах арестовали активы «Газпрома»

05 червня 2018 — 10:13

Голландский суд удовлетворил ходатайства НАК «Нафтогаз Украины» об аресте долей ПАО «Газпром» в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний Газпрома. Шесть из семи дочерних компаний Газпрома в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако все это никак не повлияет на арест, заверяют в пресс-службе «Нафтогаза».

НАК требует ареста активов российского монополиста в Нидерландах для обеспечения права Нафтогаза на получение от российского монополиста $2,6 млрд.

«Нафтогаз применит все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от Газпрома присужденную сумму. К сожалению, российская компания действует недобросовестно, не выполняя как решение арбитража, так и приказы европейских судов других юрисдикций», – прокомментировал информацию председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Как напомнил главный коммерческий директор группы Нафтогаз Юрий Витренко, Стокгольмский трибунал присудил «Газпрому» выплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд компенсации за убытки, нанесенные нарушением условий транзитного контракта.

«Мы уже фактически получили $2,1 млрд, которые согласно решению по транзитному делу были зачислены как плата за газ, поставленный Нафтогазу Газпромом в 2014-2015 годах. Теперь мы работаем над тем, чтобы получить остальное», — объяснил Витренко.

Нафтогаз также инициировал арест активов в других юрисдикциях, включая доли Газпрома в его дочерних компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Швейцарский суд удовлетворил ходатайства Нафтогаза, судебные исполнители проводят действия, чтобы заморозить эти и другие активы.

Апелляция Газпрома против решений Стокгольмского арбитража не означает автоматической отсрочки обязательства российской компании немедленно рассчитаться и не влияет на процесс взыскания. Подтверждением тому стали быстрые решения европейских судов различных юрисдикций, принятые на прошлой неделе.

Как сообщалось ранее, НАК «Нафтогаз Украины» начал процесс взыскания с ПАО «Газпром» (РФ) долга $2,6 млрд в зарубежных судах во исполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.