Новини та ділова аналітика для проактивних

Нафтогаз не допустил Счетную палату к проведению аудита

28 листопада 2018 — 13:50

НАК "Нафтогаз" не допустил представителей Счетной палаты проверить финансовое состояние компании после начала проведения аудита, тем самым нарушив законодательство.

Об этом заявил глава Счетной палаты Украины Валерий Пацкан в ходе заседания Кабмина, передает Нова Влада.

Глава ведомства сообщил, что в компании "Нафтогаз" начали аудит, после чего представителей Счетной палаты не допустили к проведению проверки

"Счетная палата начала аудит компании "Нафтогаз", где нас не допустили к проверке. Статья 8 Закона о Счетной палате говорит четко, что все члены Счетной палаты должны иметь доступ ко всем базам, созданным из государственного бюджета", - напомнил Пацкан.

Чтобы урегулировать этот вопрос по факту недопуска аудиторов к проверке "Нафтогаза", Счетная палата составила акт на начальника юридического департамента компании и отправила соответствующие уведомления Министерствам и Главе Кабмина.

Премьер-министр страны Владимир Гройсман отметил, что письмо получил и отреагировал в соответствии с законодательством.

"Я считаю, что любая государственная компания должна быть открытой. Я заинтересован в том, чтобы вы всех проверили и открыли всю информацию, поэтому Правительство здесь вас полностью поддерживает", - заявил Премьер.

Также он отметил, что если после его письма в "Нафтогаз" информацию не откроют, то сценарий будет следующим:

"Если надо будет отдельное распоряжение Правительства об открытии информации для Счетной палаты, то мы это сделаем", - сделал акцент Гройсман.

Также Пацкан отметил, что в "Нафтогазе" сотрудники получили "заоблачные премии" за победу над российским "Газпромом" в суде.

Напомним, о планах Счетной палаты провести аудит премий сотрудникам компании в размере $45,6 млн сообщалось еще в июле.