Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ обеспечил условия для запуска мобильных приложений по торговле гособлигациями

07 серпня 2019 — 12:02

Национальный банк Украины (НБУ) обеспечил возможность автоматического взаимодействия внутренних систем участников фондового рынка с системой депозитарного учета Национального банка Украины.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает Нова Влада.

"Впервые за время существования фондового рынка Украины его профессиональные участники получили возможность разрабатывать и интегрировать с депозитарием Национального банка собственные автоматизированные системы для осуществления онлайн-операций с облигациями внутреннего государственного займа", – сказано в сообщении.

Инновация стала возможной благодаря внедрению API-технологий в депозитарий НБУ.

"Нововведение позволяет участникам фондового рынка наладить прямую связь между собственной системой учета и системой депозитария НБУ, что позволит автоматизировать не только обычную операционную работу, но и ввести сквозные процессы для новых продуктов и услуг", – указывают в Нацбанке.

В частности, участники фондового рынка смогут дистанционно осуществлять операции с государственными ценными бумагами для своих клиентов, открывать счета в ценных бумагах, предоставлять информационные справки и тому подобное.

В свою очередь клиенты профессиональных участников смогут получить возможность осуществлять транзакции, используя IT-решения в форме мобильных приложений.

"Внедрение API-технологии в Депозитарии НБУ обусловлено лучшими мировым опытом и трендами, а также повышенным спросом со стороны профессиональных участников. Использование новых сервисов депозитария НБУ является добровольным и не имеет никаких временных ограничений", – отмечается в сообщении.  

Напомним, НКЦБФР ввела корпоративные стандарты для участников фондового рынка.