Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ обнародовал проекты постановлений будущей системы валютного регулирования

19 грудня 2018 — 17:20

Национальный банк обнародовал полный пакет из семи проектов постановлений будущей системы валютного регулирования, сообщает пресс-служба НБУ.

"Нормы опубликованного проекта Положения о применении мер защиты направлены на противодействие кризисным явлениям. Документ будет иметь временный характер действия – до окончательного перехода к полной свободе проведения валютных операций", - говорится в сообщении.

Предполагается, что это Положение не вводит новых валютных ограничений, одновременно расширяя возможности проведения отдельных валютных операций.

В частности: предельные сроки расчетов по операциям экспорта и импорта товаров увеличиваются вдвое – до 365 дней, вводится автоматизированная система е-лимитов на смену индивидуальным лицензиям на отдельные валютные операции по переводу резидентами средств за границу, упрощается валютный надзор за операциями покупки и перевода иностранной валюты до 150 тыс. грн в эквиваленте.

Также расширяется перечень доступных валютных операций клиентов с банками, в частности, разрешается проведение валютных свопов и беспоставочных форвардов, возможна онлайн-покупка физическими лицами иностранной валюты и банковских металлов в пределах 150 тыс. грн в эквиваленте в день, разрешается приобретение юридическими лицами банковских металлов без физической поставки в пределах 150 тыс. грн в эквиваленте в день и разрешаются переводы физическим лицам за границу до 150 тыс. грн без открытия счета.

Указанные меры защиты будут отменяться соответственно с улучшением макроэкономических условий в Украине в соответствии с дорожной картой либерализации, разработанной совместно с Международным валютным фондом.

Конечной целью Национального банка остается снятие всех ограничений на валютном рынке и переход к режиму свободного движения капитала.

В Нацбанке отмечают, что в то же время документ продлевает действие ряда ограничений, которые уже действуют на данный момент, после вступления в силу Закона Украины "О валюте и валютных операциях". В частности: ограничение репатриации дивидендов за границу в иностранной валюте на сумму 7 млн евро в месяц, а репатриации инвестиций суммой в 5 млн евро в месяц, запрет предоставления кредитов (займов) в гривне нерезидентам и получение внешних заимствований исключительно через один банк, и тому подобное.

Как сообщалось ранее, НБУ планирует смягчить требования относительно перевода валюты за рубеж.