Новини та ділова аналітика для проактивних

Объем экспорта украинской кондитерки в Россию рухнул на 70%

20 лютого 2015 — 13:23

По итогам 2014 года отечественные производители кондитерских изделий сократили объем экспорта своей продукции в Россию на 67% - до 159,7 млн долларов. Об этом журналистам сообщил президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк, передает Нова Влада.

Как напомнил Балдинюк, традиционным зарубежным рынком сбыта украинских сладостей была РФ - туда поступало около 45% ежегодного экспорта украинских кондитерских изделий.

Однако, отметил президент ассоциации, после российского запрета на ввоз украинской кондитерской продукции в сентябре 2014 года отечественные экспорт в РФ "упал на 67% по сравнению с 2013 годом".

При этом, отметил эксперт, Украина в натуральном выражении сократила экспорт продукции в Россию в 2,8 раза - до 61,8 тысяч тонн.
При этом эксперт добавил, что украинские производители активно осуществляют освоение рынков арабских стран. По итогам прошлого года поставки продукции в Ирак выросли втрое.

"Рынки стран Ближнего Востока являются перспективными для украинской продукции. Мы видим возможность минимизировать потери отечественных производителей сладостей от российского запрета на ввоз в расширении поставок туда в арабские страны", - заявил Балдинюк.

По его словам, в связи с либерализацией торговли Украины с ЕС предприятия отрасли в 2014 году несколько увеличили свои поставки в Латвию, Польшу, Германию и Эстонию.

Глава ассоциации добавил, что по итогам 2014 года в Украине производство кондитерских изделий сократилось на 21,8% - до 710,8 тысяч тонн, экспорт в целом - на 30,1%, до 284,8 тысяч тонн, а импорт - на 24,1%, до 69,2 тысяч тонн.

"Еще одним аспектом, который существенно повлиял на снижение производства украинских сладостей в прошлом году, стал захват террористическими организациями населенных пунктов Донецкой и Луганской областей", - сообщил президент ассоциации.

Он отметил, что в предыдущие годы в зоне проведения АТО производилось до 180 тысяч тонн кондитерской продукции ежегодно.