Новини та ділова аналітика для проактивних

Объем гривневых кредитов физлиц увеличился на 2,2%

13 листопада 2018 — 14:00

Банки в октябре продолжали активно кредитовать население - объем гривневых кредитов физических лиц вырос на 2,2% - до 131,4 млрд грн, сообщает пресс-служба НБУ.

«В октябре, как и в предыдущие периоды, банки продолжали активно кредитовать население - объем гривневых кредитов физических лиц вырос на 2,2% до 131,4 млрд грн. В целом кредитный портфель банков в национальной валюте в октябре увеличилась на 0,5% до 618,8 млрд грн», - говорится в сообщении НБУ.

Бизнес оказывал предпочтение кредитам в иностранной валюте - их объем в долларовом эквиваленте увеличился на 1,5% до 14,9 млрд долл. США, тогда как объем кредитов в национальной валюте остался практически на уровне предыдущего месяца и составил 485 млрд грн.

В течение октября корпоративный сектор увеличил свои депозиты в национальной валюте - на 1,1% до 246,4 млрд грн, при том что объем остатков валютных депозитов бизнеса сокращался (на 2% до 5,2 млрд долл. США). Объем валютных депозитов населения (в долларовом эквиваленте) вырос на 1% до 8,7 млрд долл. США. В то же время, сокращался объем средств населения в национальной валюте - на 0,8% до 256,8 млрд грн. Рост остатков на гривневых депозитах бизнеса может объясняться высокими процентными ставками, особенно привлекательными на фоне укрепления гривны. Так, в октябре ставки по гривневым депозитам для корпоративного сектора продолжали расти (на 0,6 в. п. до 13,6% годовых). В результате увеличилась разница между ставками по гривневым и валютным депозитам бизнеса. Ставки по гривневым депозитам физических лиц также выросли, хотя и умереннее (на 0,3% до 11,0% годовых). Стоимость гривневых кредитов в октябре имела разнонаправленную динамику - для корпоративного сектора она незначительно снизилась, тогда как для физических лиц продолжало расти.

Как сообщалось ранее, НБУ предоставил физическим лицам возможность получать дистанционно не только административные, но и банковские услуги (например, открытие счета).