Новини та ділова аналітика для проактивних

Общая стоимость первой сотни украинских брендов выросла до $6,2 млрд

24 листопада 2019 — 12:00

Общая стоимость сотни самых крупных украинских брендов за 2019 год повысилась на 4,7% и достигла $6,2 млрд. Как передает Нова Влада, это следует из ежегодного рейтинга 100 самых дорогих брендов Украины, опубликованном в крайнем номере журнала НВ.

Отметим, первые позиции в рейтинге заняли «Моршинська», «Нова пошта» и Rozetka.

Как стало известно, фармацевтика по итогам нынешнего года с большим отрывом возглавила топ-5 отраслей, подорожавших по суммарной стоимости брендов. Для фармацевтики показатель роста составил 203%, тогда как ближайшие соседи по рейтингу, финансовые услуги и молочная промышленность, выросли на 33% и 26% соответственно. Самым дорогим фармацевтическим брендом в рейтинге признана «Дарница».

НВ также разбирает несколько кейсов ребрендинга, который украинские компании провели в нынешнем году.

По словам маркетинг-директора «Фокстрот» Натальи Ставрати, ее компания стала «общаться более иронично, на более простом языке», чтобы привлечь в торговую сеть молодых покупателей.

В качестве другого примера приведена компания «Дарница», новый логотип которой представляет собой букву «d», стилизованную под микроскоп.

«Микроскоп – это символ исследований, инноваций, поиска. Мы видим «Дарницу» именно такой - ищущей новое, разрабатывающей лекарства, нужные пациентам», - объяснил глава совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив.

Он подчеркнул, что ребрендинг – это элемент новой стратегии, а не просто новый логотип.

Он также сообщил, что вместе с новым логотипом у «Дарницы» появились и новые ценности: наследие, амбициозное лидерство, ответственность и extreme ownweship (обостренное чувство собственника).

Как объяснил НВ, стоимость каждого бренда рассчитывала компания MPP Consulting. Методология оценки основана на финансовых результатах компаний – владельцев марок. Учитывались также и другие факторы: географическое покрытие продаж, технологическая составляющая, выпускаемая продукция и инвестиционная привлекательность отрасли.

Ранее сообщалось, что нардепы в ущерб Украине защитили некоторые зарубежные географические бренды.